Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

1761

Acquaforte. mm 542x290. Foglio: mm 550x400. (Ficacci, 438-442, 444, 446-447, 449-450, 452-453, 458-466, 468-471, 473). Ventotto incisioni fra le quali entrambi i frontespizi, Reliquiae Substructionum Capitalij.., varie tavole con Tre diagrammi di struttura di tempio dorico, Ichnographia et ortographia sacrae aedis Tuscaniae, e la Pianta topografica del Circo Massimo. Bellissime impressioni su carta vergellata pesante. SI AGGIUNGE: Luci de' calici o misure stabilite, da Le rovine del castello dell'Acqua Giulia. (Ficacci, 433). (29)

Condizioni:
Ampi margini originari. Alcune lievi fioriture marginali, una leggera gora nel margine destro, per il resto ottima conservazione.