Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Charles KnightA Dancing Bear.
1785

Acquaforte e pointillé. mm 403x503. L'artista fu tra gli allievi inglesi di Francesco Bartolozzi. Incisione tratta da un disegno del caricaturista Henry William Bunbury (1750-1811) e pubblicata a Londra da William Dickinson nel 1785. Bella prova stampata in seppia su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Condizioni:
Rifilata all'interno della battuta del rame. Traccia di pieghe verticale e orizzontale al centro. Minori difetti.