Asta N. 30 - dipinti, disegni, sculture e grafica di artisti dell’800, del ‘900, moderni e contemporanei Terza Sessione - dal lotto 621 al lotto 842
Saturday 12 May 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Fillia (Luigi Colombo) Revello 1904 - Torino 1936 Paesaggio, 1931 Olio su cartone applicato su tela, cm. 45,6x33 Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto. Bibliografia: Silvia Evangelisti, "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" Arnaldo Mondadori Editore/ Edizioni Philippe Daverio, pag. 209 tav. XXV, Rep. 150 e pag. 269.