Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216
Wednesday 21 June 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 17,5x17,5 cm. "Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice.
Invitation card realizzato per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York, 21 novembre - 22 dicembre 1981.
Certificato d'autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 17 maggio 2016, FPG # 27625.
Stampa e Editore : Castelli Graphics, New York.