Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)"Linea lunga metri 10,99" ottobre 1959
tubo di cartone contenente inchiostro su carta, h cm 22, diam. cm 6
Firmata, titolata e datata Milano 10/59
Provenienza
Collezione Isa Buzzi, Milano
Opera accompagnata da dichiarazione di archiviazione su fotografia rilasciata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n. 1385A/17
Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963)"Linea lunga metri 10,99" october 1959
ink on paper and cardboard, h. cm 22, Ø cm 6
Signed, titled and dated 10/59
Provenance
Isa Buzzi collection, Milan
Private collection, Milan
Certificate of authenticity on photograph by the Fondazione Piero Manzoni, Milan, with the n. 1385A/17