Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)"Grande Martirio piagato" (II versione), 1960
peltro con lucidi parziali e base originale in legno, cm 133x65x50, base cm 12x73x7
Firmato e datato 60 in basso
Di quest'opera esistono due fusioni: una in peltro e una in ferro

Provenienza
Galleria Blu, Milano

Opera registrata presso l'Archivio Francesco Somaini a cura di Luisa Somaini

Opera di prossima pubblicazione nel Catalogo ragionato della Scultura di Francesco Somaini

pewter with original wood base, cm 133x65x50, base cm 12x73x7
Signed and dated 60 on the bottom
Of this work two fusions exist: one in pewter and one in iron

Provenance
Blu Gallery, Milan
Private collection, Milan

The work is registered at the Archivio Francesco Somaini by Luisa Somaini

The work will be included in the Catalogo ragionato della Scultura di Francesco Somaini