Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)"Natura morta" 1961
olio su tela, cm 25x30
Firmato in basso al centro

Provenienza
Galleria Il Milione, Milano
Collezione Mazzotta, Milano
Collezione Pennacchini, Roma

L. Vitali "Giorgio Morandi. Catalogo Generale" Vol. II, Milano, Electa, 1977 (II ed. ampliata, 1983), n. 1233 ill.

oil on canvas, cm 25x30
Signed lower center

Provenance
Galleria Il Milione, Milan
Collezione Mazzotta, Milan
Collezione Pennacchini, Rome

Literature