Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964)"Realtà del movimento materiale di una scrittura in rapporto allo spazio" 1960
tecnica mista su carta intelata, cm 153x179
Firmato, titolato e datato 60 in basso a destra
Provenienza
Esposizioni
"Artisti italiani contemporanei 1950-1983" Chiesa di San Samuele, Venezia, 15 aprile - 15 luglio 1983, p. 38 n. 30 ill. in cat.
"Informale in Italia" Kunstmuseum, Lucerna, 30 maggio - 15 luglio 1987, p. 109 n. 94 ill. in cat.
M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.1002 ill.
mixed media on paper on canvas, cm 153x179
Signed, titled and dated 60 lower right
Provenance
Private collection, Milan
"Artisti italiani contemporanei 1950-1983" Chiesa di San Samuele, Venezia, 15 april - 15 july 1983, p. 38 n. 30 ill. in cat.
"Informale in Italia" Kunstmuseum, Lucerna, 30 may - 15 july 1987, p. 109 n. 94 ill. in cat.
Literature