Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964)"Senza titolo" 1955
tecnica mista su carta, cm 75x105
Provenienza
Galleria Morone, Milano
Collezione privata, Torre Pellice
Galleria Il Traghetto, Venezia
Collezione privata, Vicenza
Esposizioni
"Tancredi" Galleria Martano Due, Torino, marzo 1968
"XIX Mostra d'Arte Contemporanea" Civica Galleria d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, luglio - agosto 1968
M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996, n.644 ill.
Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964)"Untitled" 1955
mixed media on paper, cm 75x105
Galleria Il Traghetto, Venice
Galleria Martano, Turin 1969
Provenance
Galleria Morone, Milan
Private collection, Torre Pellice
Private collection, Vicenza
Literature