Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)"Bordighera" 1960
olio su tela, cm 79x86
Firmato e datato 60 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 60 al retro
Provenienza
Galleria del Milione, Milano, 1970
Esposizioni
"Morlotti, Mostra Antologica", Pinacoteca Comunale di Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983
"Il paesaggio di Morlotti", Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987
"Morlotti. Opere 1940-1992", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994
"Morlotti. Opere 1936 - 1991", Galleria Comunale d’Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.257 n. 579, ill.
oil on canvas, cm 79x86
Signed and dated 60 lower right
Signed, titled and dated 60 on the reverse
Provenance
Galleria del Milione, Milan, 1970
Private collection, Milano
"Morlotti, Mostra Antologica", Pinacoteca Comunale di Ravenna, 23 april - 5 june 1983
"Il paesaggio di Morlotti", Casa Rusca, Locarno, 30 may - 19 july 1987
"Morlotti. Opere 1940-1992", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 march - 12 june 1994
"Morlotti. Opere 1936 - 1991", Galleria Comunale d’Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 november 1996 - 6 january 1997
Literature