Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)"Achille e Chirone" 1938
olio su tela, cm 48x60
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
Provenienza
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Galleria del Naviglio, Milano, n.2503
Esposizioni
"The new painting by Giorgio De Chirico" The Lefevre Galleries, Londra, luglio 1938, n.31
"Mostra d'Arte Moderna Italiana" Madrid, 1 - 30 maggio 1948, n.15
G.Ross "I trentuno dipinti esposti alle Lefevre Galleries nel 1938" in "Londra d'estate è quanto mai metafisica. Giorgio De Chirico e la Galleria Alex Reid&Lefevre" Milano, Scalpendi Editore, 2012, p.92 n.26
P.Picozza "Giorgio De Chirico: Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976" Vol I, Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e Maretti Editore, 2014, p.166 n.156 ill. a colori
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, in data 20 maggio 2004, con il n. 0052/05/04
oil on canvas, cm 48x60
Signed lower right. Signed and titled on the reverse
Provenance
Galleria d'Arte del Cavallino, Venice
Galleria del Naviglio, Milan, n.2503
Private collection, Milan
"The new painting by Giorgio De Chirico" The Lefevre Galleries, London, july 1938, n.31
"Mostra d'Arte Moderna Italiana" Madrid, 1 - 30 may 1948, n.15
Literature
Certificate of authenticity on photograph by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome, dated 20 may 2004, with the n. 0052/05/04