Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)"Luci di velocità" 1913
matita e tempera su carta intelata, cm 14x18
Firmato in basso a destra e a sinistra
Provenienza
Giacomo Balla, Roma anni Dieci
Galleria Notizie, Torino 1967
Galleria d'Arte Del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Torino
Esposizioni
"Opere di Giacomo Balla" Galleria Notizie, Torino, marzo 1967, n.3
"I protagonisti del XX Secolo" Galleria Gissi, Torino, dicebre 1973 - gennaio 1974
Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli, Roma, in data 15 febbraio 2017 con il n. 716
pencil and tempera on paper on canvas, cm 14x18
Signed lower right and left
Provenance
Giacomo Balla, Rome, 10's
Notizie Gallery, Turin 1967
Galleria d'Arte Del Cavallino, Venice
Private collection, Turin
"Opere di Giacomo Balla" Galleria Notizie, Turin, march 1967, n.3
"I protagonisti del XX Secolo" Galleria Gissi, Turin, december 1973 - january 1974
This work is registered at the Archivio Giacomo Balla, byElena Gigli, Rome, dated 15 february 2017 with the n. 716