Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)"Danzatrice e cavallo" 1950 ca.
tecnica mista su cartoncino, cm 49,6x34,4
Firmato in basso a destra
Provenienza
Patricia Neal-Dahl, New York
Collezione privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dala Fondazione Marino Marini, Pistoia, in data 5 marzo 2014, con il n. 688
mixed media on paperboard, cm 49,6x34,4
Signed lower right
Provenance
Patricia Neal-Dahl, New York
Private collection
The work is registered at the Fondazione Marino Marini, Pistoia, dated 5 march 2014 with the n. 688