Tuesday 13 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)"Studio di nudo" 1907
tecnica mista su carta, cm 24x13,7
Firmato in basso a destra

Provenienza
Casa Balla, Roma
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Venezia

"Il disegno italiano" Cat. n.20, Galleria La Scaletta, 2000-2001, p. 50 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

mixed media on paper, cm 24x13,7
Signed lower right

Provenance
Casa Balla, Rome
Collezione privata, Venezia

Literature

Certificate of authenticity on photograph by Galleria La Scaletta, Reggio Emilia