Tuesday 13 June 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005)"Les femmes des Iles" 1953
olio su tela, cm 89x116
Firmato e datato 1953 in basso al centro
W.Schmied "Gegenwart Ewigkeit. Spuren des Transzendenten in der Kunst unserer Zeit" Martin-Gropius-Bau, Berlino, 7 aprile - 24 giugno 1990, catalogo della mostra, Stuttgart, Edition Cantz, 1990
D.D'Anza "Zoran Music a Cortina. Il ciclo naturalistico della vita" Trieste, Il Ramo d'Oro Edizioni, 2009
"Collezioni d'arte Alpen-Adria: disegni, acquerelli, gouaches 1945 - 1990" Klagenfurt, Kärtner Verlag, 1990
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ida Cadorin Music, Venezia, in data 22 maggio 2010
oil on canvas, cm 89x116
Signed and dated 1953 lower center
Literature
Certificate of authenticity on photograph by Ida Cadorin Music, Venice, dated 22 may 2010