Tuesday 13 June 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Croce spaziale" 1969-71
scultura in bronzo cromato, cm 58,5x21
Firmata, datata 1971 e numerata es. 1/3 Firmata e datata 1969 in basso a destra sul plexiglass

Esposizioni
"Carmelo Cappello" Antico Oratorio della Passione, Sant'Ambrogio, Milano, 1988

L'opera è un bozzetto per una grande croce in acciaio realizzata per la nuova chiesa di Gibellina negli anni '80

Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, a cura della Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B69/71-151

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)"Croce spaziale" 1969-1971
chromed bronze sculpture, cm 58,5x21
Signed, dated 1971 and numbered es.1/3 on the bronze. Signed and dated 1969 lower right on the plexiglass