Tuesday 13 June 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Sergio Sarri (Torino 1938 )"Terminale CYL control" 1973
acrilico su tela, cm 100x120
Firmato, titolato e datato 1973 al retro

Provenienza
Studio d'Arte Condotti 85, Roma
Collezione privata, Forlì

Esposizioni
"Sarri", Galleria Il Chiodo, Mantova, 1974
"La Biennale d'Arte Città di Imperia", Pinacoteca Civica, Imperia, 1975
"Sergio Sarri", Sala Comunale d'Arte Contemporanea, Alessandria, 1975

E. Crispolti "Sergio Sarri dipinti 1968-1974", Roma, Carucci Editore, 1974
U. Paganini, C. Ragni "Sergio Sarri, Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato", Forlì, Edizioni Overtime Art, 2009, p. 127 n° 305 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Sergio Sarri, Forlì, con il n. SS-02-1273

acrylic on canvas, cm 100x120
Signed, titled and dated 1973 on the reverse

Provenance
Studio d'Arte Condotti 85, Rome
Private collection, Forlì

Literature

Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Generale Sergio Sarri, Forlì, with the n. SS-02-1273