Tuesday 13 June 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)"Senza titolo" 1955
olio su masonite, cm 40x80
Firmato e datato 55 in alto a destra. Firmato e datato 1955 al retro

Esposizioni
"Pantaleoni" Galleria del Grattacielo, Legnano, 1962
"Pantaleoni periodo del M.A.C. 1948-1958" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 13 novembre - 11 dicembre 1990, p.41 n.24 ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Ideo Pantaleoni a cura di Paolo Berra, Milano, con il n. 1955/A183E

Ideo Pantaleoni (Legnago 1904 - Milano 1993)"Untitled" 1955
oil on masonite, cm 40x80
Signed and dated 55 upper right. Signed and dated 1955 on the reverse

Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Ideo Pantaleoni by Paolo Berra, Milan, with the n. 1955/A183E