Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Piccolo frammento in osso intagliato in stile Chandraketugarh Bengala, periodo Shunga, II secolo a.C. -I secolo d.C. -. Cm 3,00 x 7,00. Intagliato con figura femminile centrale, abbellita da una complessa acconciatura e gioielleria, ritratta nell'atto di abbracciare il fusto di un albero.
Indian Art A small bone fragment carved in the Chandraketugarh style Bengal, Shunga period, 2nd century b.C. -1st century AD. . . Cm 3,00 x 7,00.