Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Altare Jaina in bronzo raffigurante il Tirtankara Shantinata India settentrionale, XV secolo . -. Cm 13,00 x 20,00 x 6,00. Prabha in bronzo raffigurante il sedicesimo tirtankara seduto in padmasana, con le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Intorno alla figura principale sono ritratti, in un gioco di traforo, altri quattordici personaggi, disposti in tre ordini, in atteggiamento meditativo o stanti. Il retro riporta una lunga iscrizione. La figura è arricchita da intarsi in argento e rame situati prevalentemente nel cuscino ed in parti del corpo.
Indian Art A Jain bronze altar portraying Shantinata Northern India, 15th century . . Cm 13,00 x 20,00 x 6,00.