Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Miniatura raffigurante una nobile coppia con musicanti India, Nord Rajasthan, seconda metà XVIII secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 19,00 x 27,00. Su una terrazza, dalla spiccata ambientazione Mughal, una nobile coppia banchetta su un tappeto mentre, sulla destra del dipinto, un gruppo di musicanti dagli abiti variopinti la intrattiene. Sullo sfondo colline con edifici di sapore musulmano e cielo al tramonto. Illuminazione dorata.
Indian Art Indian miniature depicting a noble man on a terrace with musicians India, North Rajasthan, second half 18th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 19,00 x 27,00.