Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Grande bacile in bronzo con profili lobati Iran Orientale, XII secolo . -. Cm 43,50 x 12,50. Grande bacile a base circolare, pareti dritte e bordo estroflesso a forma di petali. L'interno mostra decorazione incisa con banda epigrafica su fondo di ruote dentate appena sotto il bordo superiore, fiore ad otto petali circondato da iscrizioni nel tondo centrale, ulteriormente abbellito con altri 8 elementi circolari intrecciati contenenti arabeschi. La decorazione centrale mostra tracce di intarsi in rame.
Islamic Art A lobed shaped massive bronze basin with copper inlay traces Eastern Iranian world, 12th century . . Cm 43,50 x 12,50.