Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Ciotola hammam in argento sbalzato Impero Ottomano, XIX - inizio XX secolo . -. Cm 23,50 x 6,50. di forma circolare con umbone centrale sbalzato con motivi floreali e circondato da decorazione a petali radiale ed in movimento a spirale. Le pareti interne decorate a pannelli alternativamente riempiti con fiori in negativo, ovvero lavorati dall'interno. Iscrizione in arabo incisa sul retro: 1334 (1916 AD) e nome Arsam Khan, forse postuma.
Islamic Art A silver hammam bowl embossed with vegetal motifs and bearing an engraved inscription at the back Ottoman empire, 19th - early 20th century . . Cm 23,50 x 6,50. The inscription reads a name: Arsam Khan and a date 1334 (1916 AD), althought it might be a later addition.