Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con iscrizione stampata Turchia ottomana, XVIII secolo. -. Cm 6,00 x 27,00. Di tipica forma, il portapenne mostra profili arrotondati e finali delicatamente incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Iscrizione stampata sul portapenne. Ghol Amal rasmi: dire, fare, disegnare.
Islamic Art A silver pencase (divit) with inscription impressed Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 6,00 x 27,00.