Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 36,00. Su alta base circolare, il corpo globulare ed alto collo sottile. Il corpo prrincipale è finemente lavorato a sbalzo con motivi desunti dal barocco europeo, uno stile decorativo che ebbe un forte impatto sui gusti della corte ottomana. Zona di raccordo in filigrana d'argento e lungo e sottile collo cesellato con foglie rampicanti disposte a spirale.
Islamic Art An Ottoman silver rose water sprinkler engraved with foliate garlands and filigree collar on the neck Turkey, 19th century . . Cm 12,00 x 36,00.