Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Ciotola cairoware con intarsi in argento e rame Egitto, tardo XIX secolo . -. Cm 18,00 x 10,00. Ciotola in ottone con raffinata decorazione intarsiata in argento con profili in rame disposta a formare delle sottili bande con fregio geometrico che inquadrano una fascia più ampia contenente riserve calligrafiche lobate in arabo. Interessante notare che gli intarsi in argento sono ulteriormente cesellati a formare decori fitomorfi e di uccelli.
Islamic Art A brass cairoware silver and copper inlaid bowl Egypt, late 19th century . . Cm 18,00 x 10,00.