Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo. -. Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.
Islamic Art A wooden scribe chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays Ottoman Empire, 18th century . . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00.