Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Sezione di Corano (juz) in cufico orientale Vicino Oriente, XII secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte e 4 carte bianche, dimensione del foglio 27 X 17 cm, ogni foglio contiene 17 righe scritte in cufico orientale con inchiostro nero, marcatori testuali in forma di goccia e marcatori a rosetta nei margini. Titoli delle Sura in giallo e marcatori di sezione in nero e giallo. Sono coinvolte le Sure dalla numero 12 alla numero 16. Rilegatura successiva stampata e dorata. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato nella Khalili Collection e pubblicato in Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). Si veda anche Christie's King Street, Londra, asta 21 Aprile 2016, lotto n.63.
Islamic Art An Eastern Kufic Qur'an section (juz) Near East, 12th century . . Cm 18,00 x 28,00. Text: Surah from no. 12 to no. 16. Arabic manuscript on paper, composed of 17 folios and 4 fly leaves. 17 lines to the page written in Eastern Kufic script on single colomn with drop shaped textual marks and rosette section marks in the margins. Yellow Surah headings. Later leather cover. For a comparative example please see the one in the Khalili collection published in F. Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). See also Christie's King Street, London, 21 Aprile 2016, lot no.63.