Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Grande Corano con copertina in papier maché con sfondo dorato Persia, periodo Qajar, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 34,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 342 carte, alcune quasi completamente staccate e due vuote in principio e fine. Dimensioni del foglio 340 X 205 mm, specchio di scrittura 218 X 142 mm delimitato da triplo filetto. Testo in inchiostro nero su colonna singola composta da 12 righe, marcatori testuali circolari dorati e marcatori di sezione in forma di medaglioni con illuminazione floreale su fondo blu e goccia dorata centrale con iscrizioni in rosso. Doppio frontespizio finemente miniato con arabeschi dorati su fondo blu. Raffinata rilegatura in papier maché decorata con fiori su sfondo dorato e cartigli lobati contenenti iscrizioni con parti del Corano ai margini. Piccoli restauri nella carta.
Islamic Art Qur'an with papier machè binding over gold ground Persia, Qajar, 19th century . . Cm 21,00 x 34,00. Arabic manuscript on paper composed of 342 folios and 2 fly leaves. Text written in black ink in single colomn of 12 lines to the page separated by golden roundels. Drop shaped illuminated section marks. Double opening page finely illuminated with golden arabesques over blue ground. Refined papier maché binding with flowers over golden ground and calligraphic cartouches containing verses from the Qur'an to the edges. Small paper restorations.