Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Disegno raffigurante un combattimento tra elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 27,00 x 30,00. Raffigurante due elefanti in combattimento, ognuno diretto da un mahout, tutto intorno attendenti a stallieri mentre, la parte superiore del dipinto raffigura un regale edificio con porticato suddiviso in tre arcate, in quella centrale si nota un maharaja che assiste all'evento in compagnia di attendenti e servitori. Iscrizione sul retro. Il disegno è inserito in una cornice floreale. Qualche segno di tarlo.
Indian Art An ink on paper sketch with elephants in combat signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 27,00 x 30,00.