Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la salvezza) copiato da Mohammad Anis e datato 1100 (1689 AD) Impero Ottomano, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta comprendente 99 carte. Dimensioni del foglio 153 X 100 mm, specchio di scrittura 112 X 60 mm delimitato da quadruplo filetto con cornice rossa, testo scritto in calligrafia naskh vergata in inchiostro nero su colonna singola, marcatori testuali in forma di rosette dorate e miniature di Mecca e Medina su fondo dorato entro illuminazione floreale. Frontespizio con illuminazione dorata. Rilegatura in pelle impressa e dorata, dipinta con fiore centrale.
Islamic Art Dalail al-Khayrat copied by Mohammad Anis dated 1100 (1689 AD) Ottoman Empire, 17th century . . Cm 10,50 x 15,50. Arabic manuscript on paper composed of 99 folios. 11 lines to the page written in naskh script over single colomn. Double illuminated opening page and double painting of Mecca and Medina. Leather binding with gilded central flower.