Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Corano copiato da Mohammad Nadin Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 10,50 x 16,00. Manoscritto in arabo su carta composto di 297 carte. Dimensioni del foglio 163 X 100 mm, specchio di scrittura 11 X 60 mm delimitato da doppio filetto in oro e nero. Testo in calligrafia naskh, disposto su 15 righe in colonna singola. Doppio frontespizio (sarlaw) miniato in oro e colori e titoli delle sure vergati in inchiostro rosso. Legatura coeva in pelle con ribalta, decorata a secco con oro, dorso rifatto. Una didascalia in principio informa che il Corano sia stato copiato da Mohammad Nadin nel 1273 (1857 AD) ma potrebbe trattarsi di un'aggiunta posteriore. Alcuni restauri alle prime ed ultime carte, altrimenti buone condizioni di conservazione.
Islamic Art Qur'an copied by Mohammad Nadin Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 10,50 x 16,00. Arabic manuscript on paper composed of 297 leaves. 15 lines to the page in naskh script on single colomn. Double illuminated opening page (sarlaw) and red surah titles. Leather binding with flag. A caption at the beginning of text reads that the Qur'an was copied by Mohammad Nadin in 1273 (1857 AD) but it could be a later addition.