Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Hafez: Diwan Persia, XVIII secolo . -. . Manoscritto in persiano su carta composto da 170 fogli, alcune carte alla fine mancano e le carte 3 e 54 sono state incollate e censurate. Dimensioni del foglio 136 X 80 mm, specchio di scrittura 100 X 50 mm delimitato da filetti in oro, nero e blu. Testo in calligrafia nasta'liq su doppia colonna di 14 righe in inchiostro nero. La decorazione comprende un doppio frontespizio miniato in oro e colori. Legatura antica di recupero in pelle con impressioni a secco. Tracce d'uso e rinforzi sulle prime carte.
Arte Islamica Diwan by Hafez Persia, 18th century . . . Persian manuscript on paper composed of 170 leaves, some of them missing at the end. Text written in nasta'liq script with black ink in double colomn of 14 lines to the page. Double illuminated opening page and leather binding.