Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Folio di Corano Ayyubide o Mamelucco Egitto o Levante, XIII secolo . -. Cm 19,00 x 28,00. Folio di Corano con parte della Sura n. 33 scritta in calligrafia thuluth vergata in inchiostro nero su colonna singola composta da 7 righe, marcatori testuali in forma di rosette dorate con dettagli in rosso e azzurro e marcatore di sezione in forma di disco dorato con dettagli blu e rossi. 31,5 X 23 cm cornice
Arte Islamica Ayyubid or Mamluk Qur'an folio Levant or Egypt, 13th century . . Cm 19,00 x 28,00.