Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Piccola ciotola Kutahya in ceramica policroma Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . -. Cm 12,00 x 6,00. Poggiante su piccolo piede circolare, le pareti dipinte con riserve semicircolari contenenti ruote puntinate di rosso su fondo blu cobalto ed alternate con medaglioni vegetali puntinati. L'interno presenta un piccolo marchio in forma di omino stilizzato.
ARTE ISLAMICA A glazed pottery Kutahya bowl Ottoman Turkey, Kutahya, 18th century . . Cm 12,00 x 6,00. Bearing an inside mark in the shape of a small stylized human head and torso.