Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Copertina di libro in legno intagliato Tibet, XVI secolo . -. Cm 25,00 x 70,50 x 3,00. Parte superiore di una copertina di libro religioso raffigurante sette personaggi di cui il principale, in posizione centrale, è identificabile con Prajnaparamita nella sua rara versione gialla, caratterizzata da quattro braccia, due delle quali portano come attributi il libro sacro da cui prende il nome ed un vajra. Le mani rincipali sono in avakasamudra e abhayamudra. Tra le altre figure è possibile distingue, a destra, il Buddha Trascendente Ratnasambhava, a sinistra Vairokana. La parte superiore del pannello è decorata con i simboli del buon auspicio, Makara e Garuda centrale.
Arte Himalayana A wooden carved book cover with Prajnaparamita Tibet, 16th century . . Cm 25,00 x 70,50 x 3,00.