Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Tsongkhapa Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 9,50 x 13,00. Fusione raffigurante il maestro riformatore e fondatore della scuola gelug-pa Tsongkhapa (1357-1419) seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, veste una tunica finemente decorata con motivo floreale ai bordi, denotando l'alto lignaggio. Le mani nel gesto di avviamento della dottrina dharmachakrapravartanamudra e reggenti al contempo due steli di loto che risalgono alle sue spalle, alla sommità dei quali si notano gli attributi che lo distinguono: la spada khadga ed il libro pustaka abbelliti da due piccole turchesi.
Arte Himalayana A gilt copper sculpture of Tsongkhapa Tibet, 17th - 18th century . . Cm 9,50 x 13,00.