Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Vairocana Indonesia, XIV-XV secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Fusione in bronzo raffigurante Vairocana seduto in padmasana su una base a fiore di loto poggiante su un supporto squadrato. La mano sinistra adagiata in grembo in avakasamudra e la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra. Sul retro della testa aureola circolare. L'intera figura è coperta da una spessa patina verde.
Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Vairocana Indonesia, 14th-15th century . . Cm 9,00 x 14,00.