Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina/Tibet, XVIII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Seduto il padmasana su una base a doppio fiore di loto e le mani giunte in grembo nel gesto di meditazione dhyanamudra. La figura è abbellita da gioielli, abiti con bordi decorati ed una corona a cinque punte che lo identifica come essere trascendente.
Arte Himalayana A gilt bronze figure of Amitayus Sino-Tibet, 18th century . . Cm 7,00 x 11,00.