Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Sbalzo in rame dorato raffigurante un leone Tibet, XVII secolo . -. Cm 32,00 x 8,00. Lastra sbalzata ritraente un leone delle nevi accucciato in rilievo entro riserva polilobata con decori fitomorfi. L'animale presenta una grande bocca schiusa ed una folta criniera con residuo di pigmenti rossi. Provenienza: ex collezione Dr. Emil Hultmark 1930, membro dell'esclusivo club "Kina Klubben" Stoccolma (Svezia), acquistato prima del 1970.
Arte Himalayana An embossed gilt copper plaque with lion Tibet, 17th century. . Cm 32,00 x 8,00. Provenance: Former collection Dr. Emil Hultmark 1930 Member of the small and exclusive Club "Kina Klubben"Stockholm ( Swedish) Acquired before 1970