Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Padmapani Cina, dinastia Tang, VII-X secolo . -. Cm 3,50 x 15,00. Raffigurante in bodhisattva trascendente Avalokitesvara nella sua forma denominata Padmapani, stante su un'alta base quadrata. La figura veste una tunica svolazzante e si staglia su un'aureola fiammeggiante a cuspide.
Arte Cinese A gilt bronze figure of standing Padmapani China, Tang dynasty, 7th - 10th century . . Cm 3,50 x 15,00.