Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 3A SESSIONE
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 23,00. Al retro riporta cartiglio in inglese con probabile provenienza. Si riporta il testo: questo bellissimo, piccolo studio del celebre quadro "Ecce homo", ora conservato presso la National Gallery, fu acquistato a Napoli nel 1844 da Mr. Woodburn dal Signor Corelli, il quale lo ereditò a sua volta dal suocero Gonsalvo Coltellino di Firenze. Gonsalvo Coltellino era il figlio del poeta Coltellino, che morì al servizio di Pietro il Grande e che fu amico intimo di Metastasio, dal quale si dice abbia ricevuto questo gioiello, che possiede una particolare morbidezza di espressione, non eguagliata nel quadro più grande.