Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 3A SESSIONE
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA TEDESCA DEL XIX SECOLO Imponente galeone a quattro alberi con vele spiegate in argento sbalzato e cesellato, lo scafo decorato con divinità marine e figure classiche, 46 figure intere, polena raffigurante Nettuno con il tridente. . Cm 90,00 x 104,00 x 15,00. Un galeone molto simile per dimensioni e fattura è conservato al museo di Edimburgo e datato al XIX secolo. Punzoni a poppa al di sotto del secondo ponte. Oggetto unico nel suo genere, questo Nef de Table si rifà al centrotavola di epoca medioevale e rinascimentale, simbolo di ricchezza e di potere, utilizzato come contenitore per spezie e bevande del signore. Da secoli il Nef è costruito con materiali preziosi quali l'argento e l'oro, solitamente posizionato davanti alla persona più importante presente al banchetto. peso kg 7,270.