Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 2A SESSIONE
Tuesday 30 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARTISTA NEOCLASSICO Ritratto di ufficiale del genio dell'armata francese. . 1809. Olio su tela . Cm 74,50 x 99,00. Cornice coeva. Datato 1809. Pubblicazioni Bernardo Falconi, scheda in Napoleone Bonaparte. Brescia e la Repubblica Cisalpina, 1797-1799, catalogo della mostra di Brescia, 15 novembre 1997 – 25 gennaio 1998, vol. II, a cura di Ida Gianfranceschi, Elena Lucchesi Ragni, Carlo Zani, Milano, Skira, 1998, p. 46, cat. n. I.59. . Cornice presente