Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)

Asimmetria cristallografica, 1956
Tempera su cartone
33 x 33 cm

Firmato e datato in basso a destra

Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1423)

D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423

Tempera on cardboard
33 x 33 cm

Signed and dated on the front down wright

Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1423)

Literature