Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

DADAMAINO (1930 - 2004) Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
Plastica nera fustellata su telaio singolo
60 x 40 cm

Firmato, titolato e datato sul retro Dadamaino- Volume 1959 Dedica al retro

L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il 010/ 16 come da autentica su fotografia L'Archivio Dadamaino segnala che l'opera è stata eseguita in epoca successiva alla data indicata Provenienza
Collezione privata Volume a moduli sfasati, 1959 -1962
Black meth-acrylate sheet
60 x 40 cm

Signed, titled and dated on the reverse Dadamaino-Volume 1959
Inscription on the reverse

Registered with Archivio Dadamaino - 010/16
Certificate of Authenticity on photograph
The Archive report that the work was made later than 1959 Provenance
Private collection