Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Disco spaziale, s.d. anni '60
Disco in cartoncino su carta
50 x 35 cm

Edizione n. 2/30
Firmato e numerato in basso
L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenienza
Collezione privata Disco spaziale, '60
Cardboard
50 x 35 cm

Ed. n. 2/30

Signed and numbered on the front bottom

The work was part of 21 editions signed by the artists Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Provenance
Private collection