Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974
Fiammiferi bruciati su tavola rossa
104 x 70 cm
Datato e firmato sul retro
L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale opere Bernard
Aubertin con il numero ALB - 0500000472015 - RSN come
da autentica su fotografia in data 3 aprile 2015 Provenienza
Direttamente dall¿artista
Galleria Centro, Brescia (etichetta sul retro)
Studio Lattuada, Milano (etichetta sul retro)
Collezione privata
Esposizioni
Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
15 maggio - 3 luglio 2011
Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015,
A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
Burnt matches on red panel
104 x 70 cm
Dated and signed on the reverse

Registered with Archivio Generale opere Bernard
Aubertin n. ALB - 0500000472015 - RSN
Certificate of Authenticity on photograph dated 3rd Aprile 2015 Provenance
Estate of the artist
Galleria Centro, Brescia (label on the reverse)
Studio Lattuada, Milan (label on the reverse)
Private collection, Milan
Private collection

Exhibitions
15 maggio - 3 luglio 2011
Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015

Literature
Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30