Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961
Pane e riproduzione xerografica
19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
Firmato sul retro Alberto Biasi
Iscrizione sul retro Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenienza
Acquistato direttamente dall'artista
Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1929)
D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
Bread and xerography
19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm

Signed on the reverse Alberto Biasi

Inscription on the reverse Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenance
Estate of the artist
Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1929)

Literature
editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929