Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

UMBERTO LILLONI (Milano 01/03/1898 - Milano 1980) Case a Montù Beccaria, 1928
Olio su tela
65 x 50 cm

Firmato in basso a sinistra
Titolato datato e firmato al retro Case a Montù Beccaria 1928 Umberto Lilloni
Autenticato sul retro - Timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

L'opera è registrata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n. 4eR229 come da autentica su fotografia Provenienza
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (timbro sul retro)
Galleria Grossetti, Milano (timbro sul retro)
Collezione privata
Esposizioni:
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (etichetta
sul retro) Case a Montù Beccaria, 1928
Oil on canvas
65 x 50 cm

Signed at the bottom on the right
Titled, dated and signed on the reverse Case a Montù Beccaria
1928 Umberto Lilloni
Authentication on the reverse with the stamp of the Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. CdR/229

Registered with Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan - n. 4eR229 Provenance
Galleria d'arte Davanzi, Firenze (stamp on the reverse)
Galleria Grossetti, Milano (stamp on the reverse)

Exhibitions
Galleria Varese, Varese, mostra personale, S.d. (Label on the reverse)